Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Как и на чем добраться в Болгарию, транспортная проблема.

Модератор: Юрий

Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 13/09/2009, 13:27

Если кому будет интересна информация по поезде Спб – Варна (Болгария) – СПб.
Марш-бросок был совершен в июне - августе 2009 года, на Zafire OPC с одним водителем (мною) и группой поддержки в лице жены и дочери (1,5 лет).

Много информации могу сообщить по качеству дорог, таможне, Гаи, гостиницам, заправкам и т.п.

Буду не спеша её выкладывать.

Так что дополнительно интересует пишите – отвечу, пока воспоминания свежи.
Последний раз редактировалось GeorgSPb 15/09/2009, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение Юрий » 13/09/2009, 13:38

Спасибо!
такая информация будет полезна, если сможете найти время, опишите все ваши впечатления не тлкьо по дорогам, но и обо всем, что может быть интересно.
Интересно прочитать и не только о том, что вам понравилось, но и что было бы желательно изменить, что не понравилось или было достаточно досадно!
Заранее спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение RRobins » 13/09/2009, 15:30

Привет землякам! Я из Гатчины!
А вы живете в Варне или на отдых?
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 13/09/2009, 16:21

Вывозили ребенка на 1,5 месяца на море, отдыхали на вилле в св. Константине и Елене (это 8 км от Варны). Результат для ребенка просто поразительный, сейчас понимаю что это надо делать ежегодно.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение Weedkiller » 13/09/2009, 17:26

Ещё раз убедился, что ехать через Одессу-Рени - удел москвичей... По моему мнению дорога для питерских автопутешственников всё же лежит через Черновцы )) Я к тому, что в Бургас приезжал на второй день пути с одной ночовкой в Луцке или Ровно тоже к 3м или 5ти утра. А уж за 3 дня можно вообще нога за ногу ))
Weedkiller
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 17/04/2009, 10:25
Откуда: СПб

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение begemot973 » 13/09/2009, 22:11

А я все таки за дорогу через Одессу. Выехал из Питера в 6.00 в 23.30 остановился на ночевку в райне Белой Церкви (можно было и раньше) Слендующий день старт в 8. 30, украинско молдавско румынскую границы прходили долго - часа 2. В 22.30 были на пароме в Силистру. в 01.15 был в Несебре.
Аватара пользователя
begemot973
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24/02/2009, 20:47

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 14/09/2009, 00:27

Weedkiller писал(а):Ещё раз убедился, что ехать через Одессу-Рени - удел москвичей.

Почему москвичей? Он просто самый быстрый из всех.
Полезные ресурсы для определения маршрута:
http://www.viamichelin.com/viamichelin/ ... mePage.htm
http://www.autotransinfo.ru/Trace/Default.aspx

В моем маршруте есть отдельные участки с плохой дорогой в Новгородской обл. и на Украине в Рени, но они незначительные. В остальном дорога отличная, особенно Киев - Одесса.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 14/09/2009, 00:56

begemot973 писал(а):А я все таки за дорогу через Одессу. Выехал из Питера в 6.00 в 23.30 остановился на ночевку в райне Белой Церкви (можно было и раньше) Слендующий день старт в 8. 30, украинско молдавско румынскую границы прходили долго - часа 2. В 22.30 были на пароме в Силистру. в 01.15 был в Несебре.

Я сам хотел уложиться в два дня. Но уже на первом понял что для безопасной езды с одним водителем надо покрывать не более 800 км, можно конечно и более но зачем, хотя если кто едет на машине в Болгарию на неделю то пойму эти рекорды.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение begemot973 » 14/09/2009, 11:02

Просто не представляю ночовку в Белорусии.
А арифметика выходит такая:
Россия 500 км приблизительно.
Белорусия 500 км. Итого до Украины ровно 1000.
Ну и до одесской трасы в итоге где то 1300 получается. Вообще напряга никакого нет. Езжу так уже 10лет. 1300км за 16 часов.
Аватара пользователя
begemot973
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24/02/2009, 20:47

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение Weedkiller » 14/09/2009, 11:38

begemot973 писал(а):Ну и до одесской трасы в итоге где то 1300 получается. Вообще напряга никакого нет. Езжу так уже 10лет. 1300км за 16 часов.

Согласен, но 1300 км это например Луцк. Просто Киевская трасса гораздо более загружена. В Новой Гуте можно прилично встрять - летом слышал призывы по белорусскому радио воспользоваться другими пунктами пропуска. Ещё один минус - это украино-молдавско-румынская граница. О ней много писали на этом форуме нехорошего. В Черновцах граница гораздо более цивилизованная.
Weedkiller
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 17/04/2009, 10:25
Откуда: СПб

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение begemot973 » 14/09/2009, 14:48

Полностью с вами согласен. НО!!! От Черновцов до Белоруси дорога очень насыщена населенными пунктами. Поэтому, мне лично, скорость движения не понравилась. Я въехал в Черновцы в 7.00 и в Питере был в 5.00. Устал как собака. А проблемы на ПП украины всегда можно решить, о чем ранее писали в форумах.
Аватара пользователя
begemot973
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24/02/2009, 20:47

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 14/09/2009, 18:19

Извините парни, но почему в данном форуме очень любят писать комментарии не связанные с содержанием в начальной темой.

1. Я описал свой маршрут и если он еще кому будет интересен я предложил задавать вопросы. Я не предложил сравнивать его с другими маршрутами по которым не ездил.
2. В первом сообщении я описал свою семью - жена и ребенок 1,5 лет, поэтому ставить рекорды в прохождении расстояний у меня желания совершенно не было. В случае подготовки к гонке «Париж-Дакар» мне будет интересно мнение как доехать из Спб до Киева за один день.
3. В связи с чем убедительно прошу у меня в теме воду не лить. Сам перед поездкой дурел от информации прочитанной на данном форуме и которая оказалась совершенно лишней и бесполезной.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение begemot973 » 14/09/2009, 22:31

Извини, так получилось. Увлеклись. Невели казнить, вели помиловать. :D
Аватара пользователя
begemot973
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24/02/2009, 20:47

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 15/09/2009, 10:51

Все нормально. Спасибо за понимание
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 15/09/2009, 12:29

ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ:

Лучше оформить самостоятельно т.к. нечего сложного в этом совершенно нет, как нет и безумных очередей для сдачи документов. Поэтому зачем переплачивать турфирме.

1. Все документы можно скачать на сайте Болгарского консульства http://www.bulgariavac.ru/application-forms.aspx

Сдача документов происходит по новому адресу (не на ул. Рылеева!!!):
190031,г.Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, д.103А.
Время приёма документов:
09.00 – 16.00 (Понедельник-Пятница)
Для курьеров туристических агентств
09.00 – 13.00
Выдача паспортов:
11.00 – 16.00 (Понедельник-Пятница)
Для информации:
Звоните +7(812) 655 02 89
с 9.00 до 16.00,
(Понедельник – Пятница)

2. Если вы в процессе отдыха захотите съездить в Турцию или Грецию вам нужно оформить как минимум визу с двухкратным пребыванием в Болгарии. Это нечего не стоит, просто в анкете нужно указать количество раз пребывания.

3. Документ «Справка о покупки средств» - для владельцев кредитных карт она ненужна (нужно указать наличие карты), у кого нет то идете в любой крупный центр обмена валюты и покупаете её (справку). Тариф до 3000 евро – 500 руб., свыше – 1000 руб. Паспорт при оформлении необходим.

4. Контроль за оформлением визы Вы можете самостоятельно вести на сайте консульства, при сдачи документов вам выдадут контрольную информации. Как правило оформление визы от сдачи документов до получения занимает 5-7 дней.

5. Если кто захочет поехать через Финляндию или Прибалтику и Польшу или посетить Турцию и Грецию – ВАМ НЕОБХОДИМА К БОЛГАРСКОЙ ВИЗЕ ИМЕТЬ РАБОЧУЮ ШЕНГЕНСКУЮ визу (Финляндия подойдет)
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 15/09/2009, 19:04

СОВЕТЫ В ДОРОГУ ВОДИТЕЛЮ:

Совет для тех кто едет в дальнюю поездку в первый раз НЕ НАДО ПАНИКОВАТЬ.

1. Если Вы трезво понимаете что ваш опыт вождения позволяет покрыть расстояние мин. в 5000 км то поверьте нечего в этом сложного нет это не полет на Марс. Главное понимать что основная задача это доехать самому и довести близких в пункт назначения без проблем. Поэтому побитие рекордов покрытия расстояний или обсуждение ночной езды по незнакомой местности (к этому мы еще вернемся) предлагаю обсуждать в другой теме.
2. Перед отъездом рекомендую сделать профессиональный тех. осмотр машина на сервисе. Считаю что лучше заранее устранить скрытые сюрпризы чем в дороге.
3. Что взять на всякий случай в дорогу из тех. помощи:
- аптечка (рекомендую проверить срок годности если таковая есть в наличии)
- знак аварийной остановки
- домкрат

К первым трем пунктам любят прицепиться на Молдавской таможне, и отсутствие чего либо будет поводом таможенникам содрать немного денег. У них там даже есть один фрукт который специализируется на этих поборах. Лично мне вопрос о наличии был задан.

- надежный буксировочный трос
- электро провода (на случай если аккумулятор сядет)
- рем комплект для ремонта покрышек. Я свой покупал в Ленте, стоит недорого, но мог сэкономить кучу нервов и сил т.к. быстрее заделать дырку от гвоздя чем менять колесо на запаску. Дополнительно купил тоже в Ленте пену для подкачки и ремонта колес.
- баллонный ключ
- Эл. насос или ручной.
- шинный манометр
- комплект предохранителей (рекомендую заранее посмотреть какие они у вас – плоские или круглые). Я взял не глядя и тех и других.
- комплект лампочек – габариты, ближний и дальний свет.
- 1 литр масла - если машина его кушает.
- жидкость в бочек омывателя (лучше концентрат т.к. занимает меньше места)

Если у вас машина застрахована по КАСКО то рекомендую позвонить в свою страховую компанию и задать вопрос что делать если на чужбине произойдет авария, самое главное точно понять какие документы нужно привезти страховой для оплаты.

Брать канистру с бензином не рекомендую т.к. на трассе много заправок, а канистра занимает место и может протекать. Главное не опускать количество бензине в баке менее 50 км. т.к. есть участки с большим расстоянием между заправками.

НАВИГАЦИЯ и КАРТЫ:
Я лично считаю что самое оптимальное для водителя в далеком авто путешествии это навигатор. Карты это конечно хорошо, но как дополнение. Я пользовался Garmin 710, нравится данный производитель качеством карт, интерфейсом управления и многим другим, не случайно Garmin ставит свои навигаторы в самолеты – а это показатель уровня.
Ознакомится с продукцией можно на www.garmin.ru
Купить рекомендую тут http://www.pitermag.ru – низкие цены, доставка, бесплатная замена карт.

Очень рекомендую обновить карты на самые свежие т.к. в маршруте присутствуют паромные переправы и на старых картах они не прописаны.
Вам понадобиться:
- 1 карточка – карта России,
- 2 карточка – карты всей Европы + Беларусь, Украина, Молдавия – в общем все что необходимо для путешествия.
Обновить карты рекомендую тут:
335-8366; 951-0511
Обновление всех указанных мною карт стоит от 500 руб + стоимость карточек памяти.
К сожалению карты Болгарии, Турции, Венгрии имеют новигацию только по основным улицам, что совершенно не мешает при транзите, поэтому рекомендую иметь еще бумажные карты.

В моем запасе были следующие бумажные карты:
- ЕВРОПА – атлас автодорог, масштаб 1: 2 500 000
Интернет-магазин www.ruzcoltd.ru
- УКРАИНА,
- ТУРЦИЯ,
- БЕЛАРУСЬ,
масштабы карт 1: 1 500 000
www.automaps.ru

Все карты были куплены в Доме книги на Невском.

Для подстраховки навигатора в книжном магазине (самые минимальные цены) Болгарии купил карты Болгарии и Варны.
Последний раз редактировалось GeorgSPb 21/09/2009, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 15/09/2009, 20:00

МАРШРУТ

Это самое главное как ехать, а особенно если еще и в первый раз. Перед поездкой я засыпал перед монитором в поисках оптимального маршрута, в процессе выбора были задействованы следующие ресурсы:
http://www.viamichelin.com
http://www.autotransinfo.ru/Trace/Default.aspx
http://www.de.map24.com/

Была установлена на ПК специализированная программа для путешествий Microsoft AUTORoute 2002 от более поздних версий она отличается наличием русского языка и карт России
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=394267

В конце концов, принял следующий маршрут, который советовали все источника как самый быстрый:

Санкт-Петербург (выезд в 8 утра)
Гатчина
Выра
Мшинская
Жельцы
Луга
Городец

Псковская область
Заплюсье
Заполье
Николаево
Лудони
Боровичи
Порхов
Остров
Новгородка
Опочка
Пустошка
Невель

Езерище п.п.

Беларусь
Городок
Витебск
Клюковка
Высокое
Застенки

Могилевская область
Шклов
Могилев (21 час остановка и ночевка в гостинице ТУРИСТ, выезд в 10 утра)

Гомельская область
Гомель
Новая Гута

Украина
Черниговская область

Новые Ярыловичи п.п.
Репки
Чернигов
Колычовка
Копти
Козелец

Киевская область
Бровары
Киев
Глеваха
Гребенки
Черкас

Черкасская область
Жашков
Умань
Ладыжинка

Николаевская область
Кривое Озеро

Одесская область (22 часа остановка и ночевка в ОДЕССЕ, выезд в 11 утра)
Любашевка
Жовтень
Червонознаменка
Хлебодарское
Монаши
Николаевка
Сарата
Татарбунары
Измаил
Рени

Румыния
Галац
Тулча
Констанца
Негру-Водэ
Йовково

Болгария

Добрич
Варна (в 3 часа ночи доехали)

ИТОГО 2374 км в один конец
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 16/09/2009, 00:06

ОБЩИЕ СОВЕТЫ В ДОРОГУ:

1. Перед выездом проверьте наличие документов:
- Общегражданский паспорт (на каждого взрослого) необходим для прохождения границы Белоруссии и Украины
- Свидетельство о рождении на ребенка (конечно если он с вами в машине)
- Заграничный паспорт
- Страховку
- Грин карту на автомобиль
- Водительское удостоверение
- Свидетельство о регистрации ТС
- Техосмотр

Что показывать из паспортов и на какой таможне я напишу позднее.

2. Продуктов советую много не набирать, минимум для перекуса на 2-3 раз. Для охлаждения продуктов можно использовать термопакет – вещь удобная и стоит недорого. Лучше купить более вместительный, чтобы влезла еда и вода.
3. Не будут лишними для водителя напитки энергетики «Ред Бул» и т.п. Моя доза была 2 банки на 800 км.
Для людей с больным сердцем они однозначно противопоказаны!!!
4. Автокресло для ребенка – мой совет используйте надежное и не искушайте судьбу.
5. Если с вами будет ехать маленький ребенок и вы будите ехать летом (как мы) то вам понадобиться:
- запас чистой воды – 10 литров, подмыть или помыть ребенка в дороге
- легкая сменная одежда – 3-4 комплекта (маечка + шортики или трусика) мы ехали в жару поэтому доча чаще сидела в маечке и памперсе.
- легкие пеленки – 2-3 шт. – в автокресле у ребенка будет потеть спина, и чтобы он не сидел в мокром кресле советую постелить пеленку внутрь кресла и менять на сухую по мере её влажности.
- Большую упаковку детских влажных салфеток для ребенка, и влажные салфетки для взрослых.
- запас питьевой воды – из расчета в день мин 3 литра на взрослого 0,5 на ребенка (детской воды). Конечно если на улице жара.
- Развлекалки для ребенка:
Лучше если игрушки и книжки будут совершенно новыми и незнакомыми для ребенка, это займет его на большее время.
6. Криминала на дороге я лично не встретил, больше хамство, но на всякий случай бейсбольная бита в багажнике некогда не будет лишней.
7. Очень рекомендую взять в путешествие мини рации. Нас они очень выручают по жизни в супермаркетах, на прогулках, на даче. Используем самые компактные что есть на рынке Alan 777.
Покупали в интернет магазине http://shop.midland.ru/
Текущая цена 2050 руб за 2 рации + сетевое зарядное устройство. Советую еще докупить и автозарядку – 370 руб.
Разрешение на них не надо и вопросы у таможни не возникали.
Поверьте – зачем тратить деньги на роуминг когда надо найти друг друга на пляже, если можно это сделать бесплатно.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 16/09/2009, 00:17

ДЕТСКАЯ АПТЕЧКА:

1. Перекись водорода, хлоргексидин, пластырь, бинт, вата
2. Термометр (лучше электронный)
3. Крем Спасатель
4. Альбуцид - глаза
5. Отипакс - в уши
6. Свечи Виферон 1 – ректально 1 св. 2 р/день и вибрукол
7. Сироп Нурафен – при температуре
8. Спрей Тантум Верде – орошать зев 3 р/день после еды 7 дней (1 доза на 4 кг веса (но не более 4 доз)) – при ангине, тонзиллите
9. Називин, гриппферон, аквамарис – при насморке
10. Сироп Эреспал – 0,5 ч.л 2р/день за едой 7-14 дней – при кашле
11. Активированный уголь – внутрь 2 г за 1,5 часа до или после еды и прием других лекарств, запивать водой (таблетки лучше размельчать) - при отравлениях
12. Регидрон – понос и рвота – при отравлениях
13. Камфора - до 2-х лет 1-2 гор., 2-10 лет – 2-4 гор., старше 10 лет – 5 гор. каждый час рассасывать – при поносе
14. Смекта – 1 пакетик на 100 мл воды дробно в течении суток 3-5 дней – при поносе, изжоге
15. Капсулы Бактисубтил – 1 капс. 3 р/день за 30 мин. до еды 7-10 дней – при поносе
16. Солнцезащитный крем (50-1 и 30-2)
17. Йод и зелёнка во фломастерах
18. Медицинский клей
19. Пантенол спрей от ожогов
20. Антибиотик
21. Тавегил
22. Фенистил гель
23. Арбидол
24. Альбуцид (при коньюктивитах)
25. Виферон
26. Эресефурил -от поноса и при отравлении
27. Тизин-ксило-спрей в нос - сосудосуживающий
28. Флемоксин-сироп - антибиотик.
29. Вибуркол – если зубы
30. Деситин или Бепантен - от опрелости
31. Кларитин или Фенистил-гель - от аллергии
32. Хлорофилипт или настойка календулы - от укусов
33. Бура в глицерине - на случай стоматита

Совсем маленьким детям - до года:
Газоотводная трубка
Маленькая клизма
Плантекс

Если ребенку более 1 года и его укачивает в машине:
Драмина - это химический препарат, лучше не стоит.
Авиаморе - гомеопатия, средне эффективная.
Коккулин - наиболее эффективный препарат от укачивания, французская гомеопатия. Рекомендую начать с него.
Коккулюс - наш препарат, дешевый, средне эффективен.

Время приема таких лекарств за 45-60 минут до поездки и дальше уже всю дорогу.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение 1108 » 16/09/2009, 07:41

GeorgSPb, спасибо за советы и информацию!
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение Юрий » 16/09/2009, 08:23

GeorgSPb писал(а):ОБЩИЕ СОВЕТЫ В ДОРОГУ:
1. Перед выездом...

Георгий, большое спасибо, за столь подробные советы и рассказ о поездке!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение by_GPS » 25/09/2009, 10:40

GeorgSPb писал(а):СОВЕТЫ В ДОРОГУ ВОДИТЕЛЮ:
...
3. Что взять на всякий случай в дорогу...

Я бы ещё к это списку категорически добавил 2-й комплект ключей от автомобиля, который должен храниться отдельно от 1-го и [если Вы вышли из машины] вне автомобиля .
Есть чужой опыт запирания машины с ключами внутри (за 500 км от дома)
и собственный опыт повреждения ключа зажигания (случайно попал при закрытии двери между дверью и кузовом) за 3'200 км от дома (в Греции, в горах на высоте 1'100 м над уровнем моря ==> Вот уж порадовался 2-му комплекту).
Последний раз редактировалось by_GPS 04/10/2009, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Georg
Аватара пользователя
by_GPS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 25/07/2008, 09:45
Откуда: Ленинград

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение Любовь Сергеевна » 30/09/2009, 21:09

Григорий, добрый вечер!

Во-первых, хочу поблагодарить Вас за очень полезную и подробную информацию о путешествии из Санкт-Петербурга в Варну.

Немного о себе. Я и мой муж наверное годимся вам в родители, но, тем не менее, не потеряли любовь к путешествиям.
В свое время объездили на машине все европейскую часть СССР. Границы между республиками были условные и о въезде в какую-нибудь республику можно было догодаться только по изменению качества дорог. Навигиторов не было, поэтому пользовались только атласами автомобильных дорог.
Но это, так сказать,экскурс в историю.
Не хочу отнимать у Вас время, поэтому задам Вам несколько вопросов и буду очень признательна получить ответ.
В июне следующего года мы с мужем и нашей внучкой (к тому времени ей будет уже 6 лет) собираемся поехать на машине (Hyunday-Matrix) на Солнечный Берег (Св.Влас).
Вопросы:
1) Может быть Вы знаете какие дополнительно документы на ребенка (кроме свидетельства о рождении, загран.паспорта и нотариально заверенного разрешения родителей) нужно будет предъявлять при пересечении границ в Белоруссии, Украине, Румынии и Болгарии? Вы пообещали поподробнее расказать о возможных сложностях и подводных камнях при пересечении границ.
2) Какую сумму валюты можно провезти из расчета двух взрослых и ребенка (я имею в виду наличные)?
Будут ли проблемы с обменом рублей или другой валюты?
3) Бегло изучив Ваш маршрут, я поняла, что Вы доехали до Варны за три дня и у Вас было 2 ночевки.
Мы давно не забирались своим ходом так далеко, поэтому немного страшновато. Раньше можно было спокойно останавливаться где-нибудь в красивом месте и, переночевав, ехать дальше.
Сейчас это, наверное, опасно. Вы не посоветуете, где можно еще переночевать, помимо Могилева и Одессы, если мы не уложимся в 3 дня. Мы не собираемся устанавливать рекорды скорости и едем в Болгарию не на неделю.

Заранее благодарю Вас за ответ

Любовь Сергеевна
Любовь Сергеевна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30/09/2009, 19:08

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 05/10/2009, 23:35

Любовь Сергеевна писал(а):Георгий, добрый вечер!

Во-первых, хочу поблагодарить Вас за очень полезную и подробную информацию о путешествии из Санкт-Петербурга в Варну.

Добрый день, Любовь Сергеевна.
Благодарю Вас за оценку моего труда. Хочу отметить что он еще не закончен, сейчас навалились дела, вот разгребу и обязательно подробно отпишусь.

Любовь Сергеевна писал(а):Немного о себе. Я и мой муж наверное годимся вам в родители, но, тем не менее, не потеряли любовь к путешествиям.

Ну если Вы считаете что годитесь мне в родители, то Вам огромный комплеман в том как Вы умеете владеть компьютером. Я вот свою маму с трудом сумел обучить пользоваться сотовым телефоном, хотя и живу на этом бренном свете пятый десяток лет ;)

Любовь Сергеевна писал(а):В свое время объездили на машине все европейскую часть СССР. Границы между республиками были условные и о въезде в какую-нибудь республику можно было догодаться только по изменению качества дорог. Навигиторов не было, поэтому пользовались только атласами автомобильных дорог.
Но это, так сказать,экскурс в историю.

Молодцы. Значит и в этот раз все у Вас получиться.

Любовь Сергеевна писал(а):Не хочу отнимать у Вас время, поэтому задам Вам несколько вопросов и буду очень признательна получить ответ.
В июне следующего года мы с мужем и нашей внучкой (к тому времени ей будет уже 6 лет) собираемся поехать на машине (Hyunday-Matrix) на Солнечный Берег (Св.Влас).

Хорошее место. Мы туда купаться ходили. Там пляжи значительно лучше чем в св. Константине и Елене.

Вопросы:
Любовь Сергеевна писал(а):1) Может быть Вы знаете какие дополнительно документы на ребенка (кроме свидетельства о рождении, загран.паспорта и нотариально заверенного разрешения родителей) нужно будет предъявлять при пересечении границ в Белоруссии, Украине, Румынии и Болгарии? Вы пообещали поподробнее расказать о возможных сложностях и подводных камнях при пересечении границ.

Вы все нужные документы перечислили. Для того чтобы перестраховаться совсем я бы еще взял натариальный перевод согласия родителей для Румынии и Болгарии (Если там скажут что не понимаем по русски в согласии)

Любовь Сергеевна писал(а):2) Какую сумму валюты можно провезти из расчета двух взрослых и ребенка (я имею в виду наличные)?
Будут ли проблемы с обменом рублей или другой валюты?

Если не изменяет память то 2000$ на человека. Но лучше часть на карты положить. Удобнее рассчитываться за бензин и т.д.

Любовь Сергеевна писал(а):3) Бегло изучив Ваш маршрут, я поняла, что Вы доехали до Варны за три дня и у Вас было 2 ночевки.
Мы давно не забирались своим ходом так далеко, поэтому немного страшновато. Раньше можно было спокойно останавливаться где-нибудь в красивом месте и, переночевав, ехать дальше.
Сейчас это, наверное, опасно. Вы не посоветуете, где можно еще переночевать, помимо Могилева и Одессы, если мы не уложимся в 3 дня. Мы не собираемся устанавливать рекорды скорости и едем в Болгарию не на неделю.

Я обязательно напишу контакты гостиниц где мы останавливались. Мы нечего заранее планировали из гостинниц. Получалось спонтанно по ощущениям когда понимаешь что дальше дорога всем в тягость от усталости и надо отдыхать. Одно скажу что вопрос с ночлежкой нужно решать не позже 21 часа

Любовь Сергеевна писал(а):Заранее благодарю Вас за ответ
Любовь Сергеевна

Всегда к Вашим услугам.
С уважением,
Георгий
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 05/10/2009, 23:43

by_GPS писал(а):
GeorgSPb писал(а):СОВЕТЫ В ДОРОГУ ВОДИТЕЛЮ:
...
3. Что взять на всякий случай в дорогу...

Я бы ещё к это списку категорически добавил 2-й комплект ключей от автомобиля, который должен храниться отдельно от 1-го и [если Вы вышли из машины] вне автомобиля.
Есть чужой опыт запирания машины с ключами внутри (за 500 км от дома)
и собственный опыт повреждения ключа зажигания (случайно попал при закрытии двери между дверью и кузовом) за 3'200 км от дома (в Греции, в горах на высоте 1'100 м над уровнем моря ==> Вот уж порадовался 2-му комплекту).

У меня за 18 лет вождения, уже автоматическая привычка оставлять стекло чуть открытым когда выходишь из заведенной машины в которой некого нет и она находиться вне родного города
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение by_GPS » 06/10/2009, 05:18

GeorgSPb писал(а):
Любовь Сергеевна писал(а):2) Какую сумму валюты можно провезти из расчета двух взрослых и ребенка (я имею в виду наличные)?
Будут ли проблемы с обменом рублей или другой валюты?

Если не изменяет память то 2000$ на человека...

По вывозу валюты из России:
- без декларирования - до 3'000$ ($, НЕ евро!) на взрослого человека;
- с обязательной декларацией - от 3'000$ до 10'000$.
При этом речь идет о $-ом эквиваленте по сумме ВСЕХ (в том числе и рубли!) валют.

В Болгарии удобнее всего менять евро (этим летом курс = 1.95 лева / евро).

Кроме того, для возможных мелких расчётов на всяких границах удобно иметь при себе мелкие доллары:
например, Румынский дорожный сбор прямо на границе стоит 5$ (а потом на бензоколонках можно платить уже только леями [или кредиткой], которые запрещены к вывозу из Румынии и по разумной цене их купить в России нельзя)
+ возможные поборы украинским пограничникам при нынешних курсах дешевле платить в долларах.

Если ночуете в Белоруссии - необходимы "ихние" зайчики (кредитки берут очень редко, банкоматов мало, и они часто не откликаются на наши карты: из личного опыта - из 3-х карт сработала только одна). Менять лучше заранее в России, т. к. банки по трассе НЕ разбросаны + надо попасть в рабочее время, а ночлег ищется изрядно вечером.
Похожая, но не настолько жёсткая ситуация на Украине.
Georg
Аватара пользователя
by_GPS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 25/07/2008, 09:45
Откуда: Ленинград

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение by_GPS » 06/10/2009, 05:35

GeorgSPb писал(а):
Любовь Сергеевна писал(а):...собираемся поехать на машине (Hyunday-Matrix) на Солнечный Берег (Св.Влас).

Хорошее место. Мы туда купаться ходили. Там пляжи значительно лучше чем в св. Константине и Елене.

Ой ли? От Св. Константина и Елены до Св.Власа километров 100 будет.
Georg
Аватара пользователя
by_GPS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 25/07/2008, 09:45
Откуда: Ленинград

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 06/10/2009, 13:08

by_GPS писал(а):От Св. Константина и Елены до Св.Власа километров 100 будет.

Давайте я слово "ходили" заменю на - доехали на машине, вышли из машины, дошли до пляжа, купались в море.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение Любовь Сергеевна » 10/10/2009, 13:18

Уважаемый Георгий!

Большое спасибо Вам за подробные и добрые ответы на наши вопросы.
С нетерпением ждем продолжения Вашего описания путешествия.
Ваши замечания находим очень полезными и стараемся ничего не пропустить, но, если что-то
пропустили и спрашиваем повторно, просим извинить.
1) Подскажите, пожалуйста, что из вещей запрещено к провозу через границы?
Наркотики и оружие не повезем.
2) Хотим обзавестись навигатором. Как Вы относитесь к навигатором системы Глонасс, на что надо обращать внимание при покупке?
P.S.
Спасибо за комплимент о владении компьютером, но мои способности явно завышены.
С трудом (с помощью дочери и логических размышлений) смогла вспомнить пароль.
Теперь записала на всяких случай :oops:
Любовь Сергеевна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30/09/2009, 19:08

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение igorKLG » 13/10/2009, 20:57

Здравствуйте, GeorgSPB .
Несколько вопросов по поездке :
1. Кроме заполнения деклорации , на таможне (укр.,молд.,рум, болг.) какие бумаги ещё заполнять?
2. Какие могут быть оплаты ( экологический сбор и т.д.)?
3. Ограничения скорость движения по населёному пункту, по трассе ?
4. Световые приборы должны быть включены?
5. Водительское удостоверение должно быть только международного образца?
С уважением, Игорь.
igorKLG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07/10/2009, 18:58

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение 007 » 15/10/2009, 12:13

GeorgSPb писал(а):
К сожалению карты Болгарии, Турции, Венгрии имеют новигацию только по основным улицам, что совершенно не мешает при транзите, поэтому рекомендую иметь еще бумажные карты.


Отсюда можно купить самую хорошую (пока) карту Болгарии для гармина.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение Лоу » 16/10/2009, 19:09

Большое спасибо человеку за такой труд!!! Очень хочется поехать на своей машине в Болгарию. В этом году из-за отсутствия таковой не смогли проехать по городам Болгарии, а планы были.Но узнав реальные цены аренды авто в Бургасе и Созополе,отказались от поездок. И вот здесь очень пригодился Ваш рассказ. Будем изучать)))
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение 1108 » 16/10/2009, 20:37

Лоу писал(а):Но узнав реальные цены аренды авто в Бургасе и Созополе, отказались от поездок.

А зря... viewtopic.php?f=24&t=15421
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 18/10/2009, 22:11

1 день пути

РОССИЯ – БЕЛОРУСЬ

Итак, мы перекрестились и рано утром наш маленький но смелый отряд выехал в свое полуторамесячное путешествие.
До этого на службе получили благословение и осветили машину все-таки не шутка первый раз в такую даль.

Выезжать рекомендую в будний день и с таким расчетом, чтобы в пути прохождение последней таможни была также на будни. Сэкономите достаточно много времени на выходных таможенных пробках.

P.S. Валюту рекомендую купить (включая гривны, к сожалению кроме белорусской) в обменном пункте на Лиговском переулке д. 2, телефон: 325-10-93

Состояние дорог:
до Белоруссии можно сказать нормальная, есть некоторые участки на 3 с плюсом, но вполне терпимые, хотя и ехал на шинах с протектором 40.

Российское ГАИ:

- Первый раз был остановлен у г. Луги, нарядом под елкой, с предъявлением видеозаписи скрытой камеры о якобы обгоне в зоне действия запрещающего знака 500 м назад. Все это показывали на китайском мониторе BBK. Претензии со стороны инспекторов исчезли, когда попросил показать сертификационные и метрологические документы на видео фиксирующее оборудование. Инспектора долго мне объясняли, что документы в управлении, но это блеф, после того как я потребовал контактный телефон руководства, мне порекомендовали быть внимательней и отдали документы.

- Второй раз под уже Нейвелем, за выключенный ближний свет. На мой вопрос сколько штраф, был получен ответ: «100 руб, но нужно писать протокол, это около часа». После чего искренне им ответил «Мужики Вы что совсем тут охринели, за 100 рублей вы мне кровь пьете, а мне еще 2500 км ехать с семьей» Инспектора переглянулись и отдали документы. Видимо остатки совести еще остались.

Вывод:
1. Нужно знать свои права водителя и просто человека
2. Кстати толковая книга для понимания как вести себя с гайцами в такие наезды это "Оружие против ГИБДД. Личный юрист водителя" купить можно с доставкой www.piter.com
3. Нужно знать телефоны доверия гаи для экстренной связи:
Ленинградская область
Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова,42 (812) 329-43-80
Псковская область
Псков, Октябрьский просп., 48 (811+2)53-44-44

Заправки:
1. Самое оптимальное заправить дома на проверенной заправке полный бак. Лично я всегда отдаю предпочтение Shell с их 95 V-Power, Далее стоит пополнять бак на достойных внешне заправках. Не рекомендую доводить уровень до минимума. У меня был неприятный момент в Новгородской когда бензина в баке было на 18 км (все выбирал достойную из достойных заправку), а до последней было 20 км назад т.е. точку не возврата как говорят летчики прошли. Хорошо хоть через 5 км появилась заправка которая оказалась еще и качественной.

Таможенный пункт Езерище:
Достаточно условный таможенный пост между российско-белорусской границей.
На обеих постах таможни показываем российский паспорт. На белорусской оплачиваем около 200 рублей (российских) за транзит по Белоруссии со сроком выезда в течении 24 часов. В случае задержки оплачиваете аналогичную сумму.

Время прохождение поста – минимальное.

ВАЖНО:
В случае очереди, таможенники на белорусской границе обязаны пропускать машины с детьми до 3-х лет вне очереди. Вы просто объезжаете очередь слева до шлагбаума и просите пропустить ссылаясь на возраст детей.


БЕЛОРУСИЯ

Скоростной режим на дорогах, особенности ПДД, штрафы:

Все, как и в России. По всей трасе М1 скоростной режим 100-120км/ч. (смотрите на знаки).
Посты ДАИ отсутствуют. На МКАД (Минской кольцевой автомобильной дороге) – ограничение 90 км/ч и много радаров.
Всегда будьте внимательны на знаках ограничения скорости перед пунктами оплаты за дорогу и в местах проведения ремонтов дорог. Штрафы выше российских.
Штрафуют за не пристегнутые ремни.
Часто дежурят на трассе с радарами. Иногда лепят чужую скорость. Имеют право отобрать ВУ. При предъявлении МВУ боевой дух скисает. Легально можно превышать на 10 км/ч.- наказания за такое превышение не предусмотрено. Штрафы по закону берутся на месте вплоть до превышения на 30 км/ч. Более 30 - только с протоколом и разбором. На практике всегда можно договориться о снижении проступка. Взятки берут, но дольше ломаются.

Машина с включенным спецсигналом: остановиться и продолжить движение с разрешения регулировщика. В последнее время в городах активизировалась деятельность по наказанию водителей, не пропускающих пешеходов согласно ПДД.

Существует понятие БВ – «Базовой величины», которая по смыслу – аналог нашего МРОТ.

Размеры штрафов за скорость: 10-20 км/ч – 1 БВ; 20-30 км/ч – 1-2 БВ; >30 км/ч – 2-10 БВ.

Ремни – предупреждение или до 1 БВ;
Непропуск пешехода 1-5 БВ,
Обгон в запрещенном месте – 5-10 БВ.
Светофор – предупреждение или до 5 БВ;
Ж/д. переезд – от 2 до 4 БВ;
Пьянка – от 15 до 30 БВ, возможно лишение и арест;
Езда без документов – до 2 БВ.
Езда без страховки – 2-5 БВ.
Не остановка по требованию ДАИ – 2-10 БВ.

Требование работника милиции в форменной одежде об остановке транспортного средства выражается путем подачи сигнала жестом руки, жезлом, диском со световозвращателем или с помощью громкоговорящего устройства. Сигналы должны быть понятны водителю и поданы своевременно, чтобы их исполнение не создавало аварийной обстановки. В темное время суток вне населенного пункта рядом с работником милиции должно находиться оперативное (патрульное) транспортное средство, имеющее специальную окраску, с включенным проблесковым маячком.

Ощутим контраст с количеством сотрудников гаи на дорогах в Белоруссии и РФ. Визуально там их на порядок меньше.

Антирадар в поездку не брал, был печальный опыт использования в Финляндии (после чего вся Европа закрылась на 5 лет). Использовал старую тактику – езду со «спонсором». Как понял она, как и раньше результативна.

Тонировка:

За езду на автомобиле с тонированным лобовым стеклом и/или со светопропусканием менее 70% для передних и 60% для всех остальных стекол вам грозит штраф от 0,2 до 2 БВ. На практике на это обычно плюют и не докапываются.

Зимняя резина (для тех кто поедет зимой):

Специальных требований к наличию на колесах зимней резины нет. Шипованная резина не запрещена.

Состояние дорог:


Очень хорошее по всей стране. Был просто поражен хозяйственностью батьки Лукашенко. Даже внешний вид сельских домов около трассы поражает своей чистотой и опрятностью. Смотрел и ностальгировал по прошлым временам Леонида Ильича.

Бензин:

Заправок по сравнению с РФ мало, но строительство идет. Топливо дороже российского. Не везде бывает 95-й бензин. 98-й бензин – экзотика.

Безопасность

Спокойно, как в танке, тьфу-тьфу-тьфу. Но бейсбольная бита по российскому опыту всегда в багажнике.

Ночевка:

Как писал ранее мы не заказывали заранее гостиницы, а руководствовались ощущениями. Просто под Могилевом поняли что ребенок устал (да и сами) и стоит остановиться. Банально подъехали к инспектору ГАИ и спросили где можно спокойно переночевать с семьей и поменять деньги. Банк оказался совсем рядом (по типу наших Сберкасс) и работал до 20.00, а гостиницу посоветовали Турист. Гостиница оказалась 7-и этажным зданием 85 года постройки, со свежим ремонтов. И в пересчете на наши деньги, за 900 руб мы получили просторный чистый и уютный двухместный номер, с ТВ, ванной и радушной горничной.

Гостиница Турист
1 категория
г. Могилев, пр. Пушкинский, 6
Телефон:
(+375 222) 48 - 56 - 55, моб.
(+375 44) 750 00 80 – администратор
E-mail: mogilevtourist@mogilev.by


Поужинали захваченными из дома продуктами, и решили пораньше лечь спать т.к. следующий день нёс нам встречу со страшными украинскими таможенниками, сотрудниками ГАИ, да и всем украинским народом, т.е. всеми теми кем пугали перед отъездом.
Последний раз редактировалось GeorgSPb 23/10/2009, 01:21, всего редактировалось 2 раз(а).
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 18/10/2009, 22:37

Любовь Сергеевна писал(а):Уважаемый Георгий!
Большое спасибо Вам за подробные и добрые ответы на наши вопросы.
С нетерпением ждем продолжения Вашего описания путешествия.
Ваши замечания находим очень полезными и стараемся ничего не пропустить, но, если что-то пропустили и спрашиваем повторно, просим извинить.

Да что вы. Конечно задавайте вопросы сколько надо. Моя задача показать что «не так страшен черт как его малюют»

Любовь Сергеевна писал(а):1) Подскажите, пожалуйста, что из вещей запрещено к провозу через границы?
Наркотики и оружие не повезем.

Вы знаете мне будет проще ответить на вопрос, если Вы скажите какие из вещей которые Вы хотите взять у Вас вызывают сомнения.

Дело в том что наш мини-вэн был загружен под завязку, да еще автобагажник полный был сверху. Был целый пакет с лекарствами, да в таком количестве что можно было открыть аптеку в Болгарии. Были фотооппараты, рации, DVD, телефоны, PS. На таможне проблем небыло.

Любовь Сергеевна писал(а):2) Хотим обзавестись навигатором. Как Вы относитесь к навигатором системы Глонасс, на что надо обращать внимание при покупке?

Глонасс это чисто российская система. Единственная от неё польза будет на мой взгляд, это во время войны с Америкой. Её не отключат как мой американский Garmin, и вы сможете по своему Глонассу найти ближайшее бомбоубежище.
Если без шуток, то мне он не очень. Я выбрал Garmin т.к. данная фирма делает и авианавигаторы, а это уже уровень производителя. При покупке навигатора важен размер экрана (совсем маленький не стоит), и обрисовка карты (на разных системах она разная по своему внешнему виду).
Есть разные модели посмотрите тут http://www.pitermag.ru/auto_gps?PHPSESS ... ded2d3ba8f

Любовь Сергеевна писал(а):Спасибо за комплимент о владении компьютером, но мои способности явно завышены.
С трудом (с помощью дочери и логических размышлений) смогла вспомнить пароль.
Теперь записала на всяких случай :oops:

Браво :D
Теперь главное не потерять записи
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 18/10/2009, 22:41

igorKLG писал(а):Здравствуйте, GeorgSPB .
Несколько вопросов по поездке :
1. Кроме заполнения деклорации , на таможне (укр.,молд.,рум, болг.) какие бумаги ещё заполнять?
2. Какие могут быть оплаты (экологический сбор и т.д.)?
3. Ограничения скорость движения по населёному пункту, по трассе ?
4. Световые приборы должны быть включены?
5. Водительское удостоверение должно быть только международного образца?
С уважением, Игорь.


Игорь, я постараюсь ответить на все Ваши вопросы в своих дальнейших сообщения, чтобы не повторяться.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 18/10/2009, 22:48

007 писал(а):
GeorgSPb писал(а):
К сожалению карты Болгарии, Турции, Венгрии имеют новигацию только по основным улицам, что совершенно не мешает при транзите, поэтому рекомендую иметь еще бумажные карты.


Отсюда можно купить самую хорошую (пока) карту Болгарии для гармина.


Хорошая ссылка. Но карта будет на болгарском языке, а моя на родном русском и 99 лев это почти 2000 руб. Поэтому конечно каждому решать что нужнее.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение GeorgSPb » 18/10/2009, 22:59

1108 писал(а):
Лоу писал(а):Но узнав реальные цены аренды авто в Бургасе и Созополе, отказались от поездок.

А зря... viewtopic.php?f=24&t=15421

Я не хочу устраивать дискуссии как автору данной ссылки удалось взять машину за 20 евро, но моим знакомым в Варне которые глядя на нас захотели покататься на авто повезло меньше. В результате первая семья взяла убитый Volkswagen за 40 евро, еще две семьи решили сэкономить и взяли на двоих по нашему совету Opel Zafira за 50 евро. Все это сопровождалось беготней и постоянными созвонами. Кстати детского автокресла ни первым не вторым не дали, даже за деньги, их просто не было в наличии. Вот так. Хотя может им просто не повезло.

Повторюсь что сейчас твердо могу сказать - что в автотуризме нечего страшного нет. Самое главное надо понять что вы едете отдыхать, поэтому про гонки на дорогах, езду без сна и т.д. надо забыть. Если не можете, то летите самолетом.
GeorgSPb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03/07/2009, 22:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение Базилио » 18/10/2009, 23:32

GeorgSPb писал(а):Я не хочу устраивать дискуссии как автору данной ссылки удалось взять машину за 20 евро, но моим знакомым в Варне которые глядя на нас захотели покататься на авто повезло меньше.

Я брал на месяц, вообще было 16 евро в сутки. Тоесть 500е на месяц. Месяц был мне не нужен, взял из жадности. Не доездил дня три.
Недавно брали на три дня по 22 евро в Бургасе прямо на А. Богориди.
Наверное проблемы у знакомых.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Спб - Болгария - Спб. Кому интересно - отвечу на вопросы.

Сообщение crimecat » 26/10/2009, 17:54

Георг, добрый день!
Я так понимаю Вы через Мокраны/Доманово ехали?? Можете подсказать что из себя представляет дорога после границы ??? Особенно интересует участок Ковель - Луцк - Дубно??! Как сами города Ковель и Луцк в плане пробок??
Собираюсь ехать на НГ в Закарпатье, вот и выбираю маршрут. Учитывая проблемы в Чернигове с которыми столкнулся при последней поездке в Киев, что-то не хочется снова проезжать через этот славный город.
Аватара пользователя
crimecat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27/04/2009, 10:40
Откуда: Москва

След.

Вернуться в В дорогу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2